Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Воскресенье, 22.10.2017, 02:05
Здравствуйте, Гость | RSS

Включить версию для слабовидящих
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Выпускники » Выпускники, дайте совет нынешним учащимся. » Какие учебные предметы пригодились в жизни :) (Все строго IMHO)
Какие учебные предметы пригодились в жизни :)
SphinxДата: Понедельник, 10.01.2011, 13:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Самое главное - это профильные предметы, т.е. те дисциплины, которые вам сдавать в вуз или колледж. Для меня это была математика.
Теперь те предметы, которые мне нужны, что называется, "по жизни", в порядке убывания.
1. Русский язык и литература - красивое и грамотное изложение своих мыслей сразу к себе располагает.
2. Математика - по-прежнему, как это ни банально звучит, - царица наук. Оттачивает логическое мышление, умение находить решения в различных жизненных ситуациях, основа для моей профессиональной деятельности (сфера IT).
3. История России - тот, кто не знает истории своей страны, позволяет современным правителям манипулировать историческими фактами.
4. Физкультура (да-да-да!) - спасибо покойному А.Т. Мы выросли здоровыми и физически закаленными людьми. А наши дети, в большинстве своем, не отличают пионербол от баскетбола, а уроки физкультуры (о, ужас!) проводят в классе. И на лыжах катаются по школьному двору (мы бы умерли со стыда ходить кругами по двору, как первоклашки!).
5. Труд - нас учили шить, готовить, накрывать на стол и т.д. Мальчики умели пилить, строгать, забивать гвозди. А нынешние дети мучаются черчением, которое почему-то пристегнули к технологии.
6. География (не экономическая!) - чтобы знать, где провести отпуск wink
7. НВП! А что? Случись война - и каждый из нас будет готов к ополчению. Сборку/разборку автомата руки до сих пор помнят!

Предметы, которые я благополучно забыла сразу по окончании школы
1. Химия.
2. Физика. (Работа в сфере IT не подразумевает знание трех основных законов термодинамики.)
3. Обществознание (или обществоведение?) - на мое поколение пришелся слом социализма, а капитализму мы учились на своей шкуре.
4. Биология - все, что далее анатомии, по моему мнению, совершенно не обязательно для изучения в школьном курсе. На кой ляд мне законы Менделя и задачи по этим законам? Лучше бы в рамках анатомии учили оказывать первую помощь. А то современные дети, обрезав палец, лезут в инет, чтобы посмотреть, как палец бинтуют.

Предмет, который незаслуженно выкинули из школьного курса
Астрономия! Ау, где ты?! Скоро нынешние дети будут считать, что "Земля имеет форму чУмадана".

marelisДата: Вторник, 11.01.2011, 13:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Статус: Offline
Да, Вы правы. Это я погорячилась, создав тему, некорректно её сформулировав. Действительно, нельзя однозначно говорить о том, что один предмет нужен, другой - нет. Например, нам с Вами химия не нужна и благополучно нами забыта, а вот врачам, криминалистам - первое дело. Русский, математика, физкультура - согласна respect . Элементы НВП содержит ОБЖ, астрономии - окружающий мир и природоведение. Бинтование пальцев и других частей тела проходили в курсе "Основы медицинских знаний", который успешно вычеркнули из учебного плана давным-давно, и я тоже считаю, что зря (но, насколько мне известно, минимальные знания по этому вопросу входят в курс ОБЖ). Труд до сих пор не видоизменился, мальчики также строгают, пилят, делают кормушки, девочки накрывают на стол и на всю школу из кабинета технологии разносятся запахи песочного печенья и салатов с зеленым луком и огурцом. Черчение? killed Да, я лично не знаю людей из своего окружения, которым бы в жизни пригодился "болт в разрезе", но будущим инженерам и строителям без него никуда (я имею в виду без черчения, а не болта). История... Да, историю знать надо, но в свете последних публикаций люди, рожденные и воспитанные в СССР, за голову хватаются, не знаешь чему верить... Всё стало с ног на голову, нас учили одной истории, сейчас история другая, в газетах, инете - третья, учебники каждый год переписывают. Одних авторов учебников запрещают к обучению, других наоборот, вводят в Федеральный перечень. Все отрицательные герои стали положительными, все положительные - глубоко отрицательными, даже наш незабвенный дедушка Ленин. Где ж ты, настоящая правдивая история? А результаты ЕГЭ по обществознанию сейчас практически в любой ВУЗ нужны. Мне жалко наших детей, нагрузочка - будь здоров! В 8-9 классах одних учебников 17 штук! И в идеале всё это должно быть в голове у детей!!! help Я библиотекарь, и моё материнское сердце плакало, когда мне приходилось выдавать учебники для этих классов. Мало того, что "многа букаф", да ещё они такие тяжелые. Бедные...бедные дети...
Я вообще придерживаюсь такого мнения - обязательными предметами сделать русский язык, литературу, математику, иностранный (куда ж в наше время без него?), историю с обществом и физкультуру. Остальные - по выбору. Нравится ребенку биология или география - ради Бога, нужна ему по жизни химия - на здоровье. И тогда не будет у наших детей апатии к школе, перегрузок и высокой заболеваемости. Опять же, имхо.

Lyudmila

Форум » Выпускники » Выпускники, дайте совет нынешним учащимся. » Какие учебные предметы пригодились в жизни :) (Все строго IMHO)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Конструктор сайтов - uCoz

МОУ СОШ № 7 г.Балашова Саратовской области благодарит сервер UcoZ
за удаление с сайта рекламного баннера